Немедленная помощь без визита к стоматологу - Аспирин от зубной боли

Фото 1

Аспирин - противовоспалительный препарат нестероидного происхождения, который содержит в себе основной компонент - ацетилсалициловую кислоту.

Выпускается в форме таблеток для приёма внутрь или растворения в воде.

При зубной боли препарат помогает не всегда - всё зависит от интенсивности боли и её характера.

Помогает ли Аспирин от зубной боли?

Фото 2

Применение медикамента приводит к следующим положительным изменениям в организме:

  • Блокировка выработки простагландинов. Это гормоны, которые принимают участие в процессах воспаления, что влекут за собой повышение температуры и ощущение боли.
  • Ацетилсалициловая кислота препятствует слипанию тромбоцитов, что помогает устранить симптомы воспалительного процесса.
  • Повышенная температура. Препарат воздействует на центр терморегуляции, находящийся в головном мозге. Благодаря этому расширяются кровеносные сосуды, начинается активное потоотделение и снижается температура.
  • Разжижение крови. Лекарство не даёт тромбоцитам слипаться.
  • Обезболивание. Аспирин воздействует на медиаторы, которые располагаются на участке воспаления.
  • Снижение воспаления. Это происходит из-за того, что препарат воздействует на мелкие кровеносные сосуды, уменьшая их проницаемость.
  • Снижается риск развития бронхиальной астмы.
  • Улучшается потенция в том случае, если её ухудшение связано с отклонениями в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Уменьшается риск развития онкологических заболеваний. Это возможно при длительном приёме лекарства.
  • У женщин приём Аспирина снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Фото 3

Фото 1. Препарат «Аспирин» от компании BAYER, содержащий ацетилсалициловую кислоту в дозировке 500 мг на 1 таблетку.

Получение максимальной пользы от Аспирина возможно лишь при правильном применении. Для этого проконсультируйтесь с доктором.

Применение ацетилсалициловой кислоты в стоматологии

  1. Кариес. Боль ощущается при малейшем воздействии на зуб или десну. Избавиться от неприятных ощущений с помощью лекарственных препаратов не удастся. Для этого достаточно ополоснуть ротовую полость от остатков пищи, и боль пройдёт.
  2. Воспаление пульпы. В этом случае оказывается сильное давление на соединительные каналы. Болевой синдром возникает в результате защемления нервных окончаний. Аспирин поможет избавиться от боли, но длительность его воздействия не будет максимальной. Проблему решит только визит к стоматологу, во время которого врач вскроет пульпарную камеру и извлечёт гнойное образование.
  3. Патологии периодонта. По своей природе боль схожа с пульпарным воспалением, но неприятные ощущения проявляются меньше, поскольку область отёка увеличивается. Аспирин способен справиться с ощущением боли. Но если проблему не решить со специалистом, недуг перерастёт в хроническую форму.

Фото 4

Фото 2. Для эффективного усвоения активного вещества препарат необходимо обильно запивать жидкостью, предпочтительно чистой кипяченой водой.

При приёме Аспирина происходит воздействие на импульс ЦНС. В системе приглушаются болевые раздражители. А также снижается и чувствительность раздражителей, находящихся в самой ротовой полости. Одновременно останавливается энергетический обмен, который вызывал воспаление.

Внимание! Если в ближайшие дни вы планируете посетить стоматолога, откажитесь от приёма препарата, поскольку он разжижает кровь и способствует повышенному кровотечению в послеоперационный период.

Вам также будет интересно:

Как правильно принимать препарат при болях

Медикамент обладает большим списком побочных эффектов, некоторые приводят к необратимым последствиям, а иногда даже и к летальному исходу. Поэтому принимать его стоит только согласно инструкции, не превышая дозировки.

Фото 5

Оптимальная разовая доза - 500 мг. При сильных болях допускается единовременный приём 1000 мг препарата, что возможно только один раз.

При повторном употреблении возрастает риск передозировки. За сутки разрешается принять не более 3 г Аспирина.

Интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 4 часов. По истечении указанного времени можно повторно принять таблетку Аспирина, при этом обращать внимание на состояние пациента.

В случае его ухудшения отказаться от употребления лекарственного препарата.

Справка. Общая длительность приёма Аспирина не может превышать семидневный срок.

Противопоказания к употреблению лекарственного средства

  • Возраст до 15 лет.
  • Беременность и период кормления грудью.
  • Повышенная чувствительность к компонентам медикамента.
  • Аневризма аорты.
  • Бронхиальная астма.
  • Сердечная, печёночная и почечная недостаточность (особо опасен приём на обострённой стадии заболевания).

Фото 6

Фото 3. Одним из противопоказаний к приему Аспирина является беременность, так как препарат может привести к нарушению развития плода и появлению у него проблем с сердечно-сосудистой системой.

  • Дефицит витамина К.
  • Нарушения в работе пищеварительной системы.
  • Язвы желудка.
  • Кровотечения в органах пищеварения.
  • Плохая свёртываемость крови.

Важно! Аспирин не принимают одновременно с другими обезболивающими препаратами. В подобных ситуациях возникают побочные эффекты, не указанные в инструкции.

Полезное видео

Ознакомьтесь со справочной информацией об Аспирине и его применении, представленной в видео.

Что поможет, если лекарство не действует?

Аспирин способен уменьшить зубную боль. Но это возможно не всегда. Всё зависит от интенсивности и происхождения. Стоит помнить, что в том случае, если боль не утихает в течение 1-2 дней, надо обращаться к врачу за квалифицированной помощью, а не продолжать самолечение.

Оцени статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Будь первым!
Поделись с друзьями!
Читайте также
Добавить комментарий
VK OD FB G+ Tw
Зубная боль